У каждой девочки в детстве была заветная коробочка, шкатулочка, ларчик. Чего там только не было... Лоскутки, тесемки, кружавчики, ленточки, пуговки... Уходя с головой в такой ларчик, девчонки забывали об своих обидах и горестях. Но, став уже взрослыми женщинами, многие из нас до сих пор хранят этот удивительный уголок детства. И, как и прежде, преребирая лоскутки, кружавчики, бусинки, пуговки мы отогреваемся душой.

Приглашаю вас порыться в моем ларчике.

понедельник, 29 июня 2009 г.

Шкатулочных дел мастера.

Шкатулочка делается достаточно быстро. При наличии готовой вышивки на всю работу уходит примерно 3 часа.



Для шкатулки нам понадобятся:
1. Лист картона (я использую от упаковочных коробок)
2. Резак, карандаш, линейка, ножницы, нитки.
3. Двусторонний скотч (широкий, узкий)
4. Подходящие тканьки.
5. Тесьма.




1.
Изготовляем крышку шкатулки. Основу крышки оформляем точно так же, как изготовляем пинкип. Если кто-то еще не знает, о чем идет речь, то МК вот тут



2. Оформляем боковушки крышки шкатулки. Для этого отмеряем картоннную узкую полосу, отрезаем ни в коем случае не ножницами, а только макетным резаком.
Отмечаем линии сгиба. Для этого измеряем сторону нашего пинкипа (верхней части крышки) и прибавляем буквально 1-2 мм для погрешности при сгибании. В местах сгибов делаем надрезы. Упаковочный картон двухслойных - поэтому надрезаем один слой. Сгибаем полоску по надрезанным линиям сгиба таким образом, чтобы надрезы были на наружной стороне.



3. Обклеиваем полоску с обеих сторон двухстороннем скотчем и побклеиваем тканью. Края ткани сшиваем потайным швом. Получается длинная тканевая полоса. Сгибаем ее в виде квадрата по намеченным предварительно линиям сгиба.



4. Сшиваем края. Получаем квадрат. Ну, а затем, просто пришиваем нашу вышитую крышечку к боковинкам.



5. Если вам удасться сделать это аккуратно, потайным шовчиком, если вам удасться не оибиться в предварительных измерениях и крышечка идеально ляжет на боковинки - поздравляю. У меня идеально не получается. Поэтому шов крепления боковушки с крышечкой я маскирую декоративным шнуром. Его я так же просто пришиваю подобранними в тон нитками. Причем прямо через край (через шнур). Т.к. шнур витой - нитка прячется в шелях и ее не видно. Срезы шнура, чтобы не лохматились, предварительно обматываю скотчем и скрепляю(обшиваю) между собой полосочкой ткани в тон шкатулки.



6. Для изготовления самой коробочки делаем примитивную разверстку без припусков на швы (склейку). При этом нужно учесть, что размер донца должен быть на 1 см. меньше размера верхней части крышки (пинкипа в готовом виде).




7.
Сначала делаем внутреннюю часть коробочки. Обклеиваем всю поверхность двухсторонним скотчем и накладываем клейкой стороной на ткань. Разравниваем, разглаживаем, добиваемся идеального натяжения ткани.





8.
Переворачиваем загоовку. Делаем надрезы в местах сгиба. С помощью скотча оформляем края заготовки.



9.Оформляем наружную сторону шкатулки. Я наружнее донце шкатулки сделала двойным для прочности. Поэтому отдельно вырезала квадрат, обклеила его тканью и на тем же скотчем соединила с внутренней частью донца.





10. Сшиваем края коробочки потайным швом. Берем полосу ткани по размеру боковин шкатулки и, тем же, потайным швом пришиваем по низу и верху боковинок.





Все!



Второй вариант изготовления самой коробочки без разверстки. Коробочку делаем тем же способом, что и крышку. Т. е. донце - отдельный пинкип, боковинки - широкая полоса.

Все некрасивые швы маскируем тесьмой.

Удачи!

11 комментариев:

  1. Симпатичная получилась шкатулочка!

    ОтветитьУдалить
  2. здоровская! спасибки за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. ух ты! спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Красота! Мне и вторая на форуме РР понравилась очень. Спасибо за подробный и понятный инструктаж. По готовому изделию никогда не подумала бы, что можно самому сделать из подручных материалов (если руки правильно растут, конечно же).
    А можно попросить проверить ссылку на МК по пинкипу? Что-то не хочет открывать.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой,как же я это пропустила? Видимо, пока уезжала...Не важно! Спасибо за МК! Чудесная шкатулочка у Шкатулочки! Обожаю такие вещи!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный МК! Прямо захотелось бежать и клеить :) И просто довольно, но выглядит при этом просто шикарно!
    Только вот про пинкип ссылка у меня не открывается, меня уверяют, что там dangerous web content!!! Там со ссылкой точно всё в порядке?

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красота! А широкая полоса для боковинки сшивается потайным швом... я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
  8. Так здорово! Начинаю делать подобную красоту!

    ОтветитьУдалить