У каждой девочки в детстве была заветная коробочка, шкатулочка, ларчик. Чего там только не было... Лоскутки, тесемки, кружавчики, ленточки, пуговки... Уходя с головой в такой ларчик, девчонки забывали об своих обидах и горестях. Но, став уже взрослыми женщинами, многие из нас до сих пор хранят этот удивительный уголок детства. И, как и прежде, преребирая лоскутки, кружавчики, бусинки, пуговки мы отогреваемся душой.

Приглашаю вас порыться в моем ларчике.

пятница, 18 марта 2011 г.

Лаванда в горошек

Ой, как же хочется лета! Недавно при уборке обратила внимание, что кое-где остались неубранными работы, выполненные к Новому году. Ну как же они сейчас не в тему! Когда-то они неимоверно поднимали настроение, вдохновляди, дарили ожидание сказки. А сейчас смотрятся как-то чужеродно. Сейчас хочется совершенно другого. Чего-то солнечного, светлого. Странно, чувство радости и ожидания чего-то нового присутствует перед любыми праздниками или новыми временами года, а ощущения совсем разные.

понедельник, 14 марта 2011 г.

Дама пышных форм

Речь идет не о физиологической особенности, а о технике 3D. Мне очень понравилась эта техника. Я еще до Нового года сделала пару картинок детско-новогодней тематики, но сразу поняла, что дело не только в самой фигурке, но и в удачном фоне. Так что мои новогодние поделки лежат и  ждут достойной свиты. Но, на выставке "Формула рукоделия" на стенде мастерской "Деколина" я увидела потрясающие объемные иллюстрации Альфонса Мухи. Покрытые толстым слоем лака они создавали полную иллюзию керамики, кафельной плитки. Ну и еще раз подтвердился мой вывод о достойном фоне. Работы девочек были вдохновляющие и я не могла упустить удовольствие. Вот моя первая работа.
Хочу сказать, что это редкий случай, когда фотография существенно ухудшает впечатление. Как я не старалась и не исхитрялась донести четкость линий и фактуру - ничего не выходит. Поэтому верьте на слово - работа очень впечатляющая!!! Это я не себя хвалю - а ТЕХНОЛОГИЮ. Так и хочется продолжить патетично: "Даешь  3-D декупаж!"

понедельник, 7 марта 2011 г.

С празником!

С праздником вас, девочки! И самого обычного вам женского счастья!




суббота, 5 марта 2011 г.

Декупажное настроение

Купила недавно битумный лак на пробу. Оказалось очень даже! Вот оно старение - так старение. Понимаю, что и этот материал имеет свои хитрости. Но, я, пока, мазюкала им просто в свое удовольствие. Вообще, я заметила, что живу в ритме запоя. То у меня лоскутный запой, то - бисерный, то меня в открытки кидает. Пока тошнить не начнет - занимаюсь чем-то одним. А потом, вдруг, разом пропадает желание и бросаюсь в другое. Вот сейчас у меня, похоже, декупажное настроение. За два дня надекупажила несколько вещиц (закончу - покажу). А пока вот с эти.
Этакий триптих на самозатвердевающей керамопластовой основе.






Ну, а это я пробовала что-то типа художественного декупажа. Очень хотелось добиться акварельного разноцветия. Основа деревянная.

четверг, 3 марта 2011 г.

Материнская доля.

Вчера, неожиданно, подруга из Тбилиси поздравила меня с Днем Матери. Оказывается, в Грузии 8 марта отменили, а ввели похожий день 3 марта. Ну, игры политиков меня не волнуют. А лишнее поздравление еще ни кому не помешало.
Я знаю, что большинство моих читательниц - мамочки, и не мне вам рассказывать, какой это труд. А знаете ли вы, что в некоторых племенах древних славян мальчик до 12 лет воспитывался не отцом а матерью. А в 12 лет он переходил под крыло мужчин. Причем "переходил" буквально. Уходил жить в мужскую избу, к воинам-дружинникам на обучение. Так вот, если мальчик был хорошо подготовлен к новой жизни, то его называли "матерый", т.е. правильно воспитанный матерью. Вот так. Желаю и вашим детям стать в глазах окружающих матерыми.
В начале своего поста я поставила пасторальную открытку. Ах... идилия...
Ну, а какие они, наши детки, об этом ниже.