У каждой девочки в детстве была заветная коробочка, шкатулочка, ларчик. Чего там только не было... Лоскутки, тесемки, кружавчики, ленточки, пуговки... Уходя с головой в такой ларчик, девчонки забывали об своих обидах и горестях. Но, став уже взрослыми женщинами, многие из нас до сих пор хранят этот удивительный уголок детства. И, как и прежде, преребирая лоскутки, кружавчики, бусинки, пуговки мы отогреваемся душой.

Приглашаю вас порыться в моем ларчике.

воскресенье, 15 марта 2009 г.

Закрытый зонтик на скорую руку

Год назад мне посчастливилось попасть на мастер-классы Ольги Рубцовой по изготовлению кукольных аксессуаров. Не то, что б мне это было очень нужно, а так... впрок... а вдруг когда-нибудь пригодится. Не прошло и года, как срочно понадобились зонтики для Олле Лукойе (выставка по сказкам Андерсена в д/саду). Тут-то и вспомнились уроки Ольги Рубцовой.
Но свои зонтики я назвала "на скорую руку", т.к они по несколько упрощенному варианту. Хотите верьте, хотите - нет, но на изготовление черного зонтика ушло 20-25 минут.

1. Итак, вырезаем круг.



2. Мне пришлось замаскировать нехватку ткани кружевом.


3. Нам понадобятся ненужная вязальная спица, клеевой пистолет и наконечник от шариковой ручки.


4. Делаем ручку. У меня спица была тонкой, поэтому, для придания объема, я обмотала ее изолентой до нужной толщины. Для более нарядных зонтиков можно использовать тесьму, кружево или просто разноцветную нить. Меня устроил этот вариант, получилась иммитация кожанной ручки.


5. Находим середину тканевого круга, натягиваем его на кончик спицы (можно проткнуть) и сильно приматываем нитью ткань к спице. В наконечник шариковой ручки капаем клей из пистолета и вставляем острие спицы с тканью.


6. По окружности проходим очень широкими стежками. При этом в месте, где в настоящем зонтике предполагается спица, ткань подхватываем мелким стежком, а до следующей предполагаемой спицы - делаем широкий стежок.


7. Стягиваем концы нити, крепко завязываем.


8. Расправляем края


Ольга Рубцова делает более качественно - со спицами. Мне это было не нужно. Зонтик можно сделать из гипюра, завязать бантиком, надеть на зонтик колечко. В общем - простор для творчества.

Удачи всем!

10 комментариев:

  1. Спасибо за информацию! Здорово получается,красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже очень понравился. Даже сделать захотелось!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за МК!
    ОЧЕНЬ полезный урок!
    Браво!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте! Я Вас осАлила.....http://olenamani.blogspot.com/2009/03/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  5. МК обалденный! Как все просто!

    ОтветитьУдалить
  6. прЭлЭстно! просто прЭлЭстно!особенно черный понравился,кружева такие стихийное пришитые ну очень в тему попали!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо!! и правда очень легко и быстро :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо огромное за МК:))) Сохранила. мечтаю тоже игрушки разные пошить:)))))

    И если можно МК либот в блоге либо мне на почту по фигурному резачку:))))) Жутко буду благодарна:)))) Адресок mote777@inbox.ru.

    ОтветитьУдалить
  9. Супер! Спасибо огромное!
    такое удовольствие от просмотра :)

    ОтветитьУдалить